Baromètre de l'hygiène des restaurants en France 2026
Le niveau d'hygiène des restaurants, commerces de bouche et cantines, département par département, d'après les contrôles sanitaires officiels réalisés du 16 octobre 2024 au 14 octobre 2026.
Les chiffres clés
88 128
établissements contrôlés en deux ans
20,9 %
jugés « Très satisfaisant »
5,9 %
« À améliorer » ou « À corriger de manière urgente »
Sur les 88 128 établissements alimentaires dont le dernier contrôle date de moins de deux ans, 94,1 % présentent un niveau d'hygiène satisfaisant ou très satisfaisant. À l'inverse, 491 établissements ont reçu la note la plus basse, « À corriger de manière urgente », qui peut s'accompagner d'une fermeture administrative.
Les départements les mieux notés
- Marne (51) : 51,8 % « Très satisfaisant »
- Martinique (972) : 48,8 % « Très satisfaisant »
- Moselle (57) : 42,6 % « Très satisfaisant »
- Aube (10) : 38,9 % « Très satisfaisant »
- Ardennes (08) : 38,8 % « Très satisfaisant »
Les départements avec le plus de points à corriger
- Mayotte (976) : 34 % « À améliorer » ou pire
- Guadeloupe (971) : 23,8 % « À améliorer » ou pire
- Orne (61) : 18,8 % « À améliorer » ou pire
- Guyane (973) : 16 % « À améliorer » ou pire
- La Réunion (974) : 15 % « À améliorer » ou pire
Par type d'établissement
| Type d'établissement | Contrôlés | Très satisfaisant | À améliorer ou pire |
|---|---|---|---|
| Restaurants | 47 647 | 17,3 % | 5,9 % |
| Métiers de bouche | 19 621 | 14,7 % | 7,1 % |
| Commerces alimentaires | 7 302 | 28,6 % | 3,8 % |
| Restauration collective | 7 302 | 27,2 % | 5,6 % |
| Producteurs fermiers | 1 390 | 45,5 % | 7,2 % |
| Fromageries | 79 | 54,4 % | 12,7 % |
Classement complet des départements
| Rang | Département | Contrôlés | Très satisfaisant | Satisfaisant ou mieux | À améliorer ou pire |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marne (51) | 751 | 51,8 % | 98,8 % | 1,2 % |
| 2 | Martinique (972) | 301 | 48,8 % | 96,7 % | 3,3 % |
| 3 | Moselle (57) | 1 225 | 42,6 % | 96,1 % | 3,9 % |
| 4 | Aube (10) | 383 | 38,9 % | 95,8 % | 4,2 % |
| 5 | Ardennes (08) | 268 | 38,8 % | 93,7 % | 6,3 % |
| 6 | Meuse (55) | 203 | 37,9 % | 90,6 % | 9,4 % |
| 7 | Haute-Marne (52) | 269 | 36,4 % | 96,7 % | 3,3 % |
| 8 | Dordogne (24) | 764 | 36,4 % | 95,5 % | 4,5 % |
| 9 | Var (83) | 2 783 | 35,5 % | 95,6 % | 4,4 % |
| 10 | Côtes-d'Armor (22) | 747 | 33,2 % | 94,9 % | 5,1 % |
| 11 | Creuse (23) | 248 | 32,7 % | 93,1 % | 6,9 % |
| 12 | Meurthe-et-Moselle (54) | 530 | 31,7 % | 96,6 % | 3,4 % |
| 13 | Vaucluse (84) | 825 | 31,5 % | 95,4 % | 4,6 % |
| 14 | Cher (18) | 383 | 31,1 % | 89 % | 11 % |
| 15 | Vosges (88) | 466 | 31,1 % | 90,6 % | 9,4 % |
| 16 | Haute-Corse (2B) | 636 | 30,7 % | 91,7 % | 8,3 % |
| 17 | Bas-Rhin (67) | 1 332 | 29,4 % | 90,9 % | 9,1 % |
| 18 | Hautes-Alpes (05) | 463 | 29,4 % | 97,2 % | 2,8 % |
| 19 | Lot-et-Garonne (47) | 518 | 29 % | 93,6 % | 6,4 % |
| 20 | Cantal (15) | 291 | 28,9 % | 86,9 % | 13,1 % |
| 21 | Paris (75) | 4 752 | 28,1 % | 93,9 % | 6,1 % |
| 22 | Alpes-de-Haute-Provence (04) | 358 | 27,4 % | 95,8 % | 4,2 % |
| 23 | Manche (50) | 665 | 27,2 % | 95 % | 5 % |
| 24 | Indre (36) | 288 | 26,7 % | 90,6 % | 9,4 % |
| 25 | Charente (16) | 401 | 26,4 % | 94,8 % | 5,2 % |
| 26 | Corse-du-Sud (2A) | 660 | 26,1 % | 92,9 % | 7,1 % |
| 27 | Maine-et-Loire (49) | 801 | 25,1 % | 97,5 % | 2,5 % |
| 28 | Vienne (86) | 392 | 25 % | 97,7 % | 2,3 % |
| 29 | Jura (39) | 357 | 24,6 % | 93 % | 7 % |
| 30 | Finistère (29) | 944 | 24,4 % | 96,1 % | 3,9 % |
| 31 | Drôme (26) | 959 | 23,7 % | 95,4 % | 4,6 % |
| 32 | Puy-de-Dôme (63) | 836 | 23,6 % | 90,7 % | 9,3 % |
| 33 | Tarn (81) | 605 | 23,6 % | 96,4 % | 3,6 % |
| 34 | Lozère (48) | 207 | 23,2 % | 91,8 % | 8,2 % |
| 35 | Ariège (09) | 315 | 23,2 % | 97,1 % | 2,9 % |
| 36 | Val-de-Marne (94) | 1 808 | 23,1 % | 95,7 % | 4,3 % |
| 37 | Bouches-du-Rhône (13) | 3 033 | 22,8 % | 92,6 % | 7,4 % |
| 38 | Guyane (973) | 119 | 22,7 % | 84 % | 16 % |
| 39 | Aude (11) | 776 | 22,3 % | 95,4 % | 4,6 % |
| 40 | Ardèche (07) | 843 | 22,3 % | 94,5 % | 5,5 % |
| 41 | Loire-Atlantique (44) | 1 645 | 22,1 % | 96,6 % | 3,4 % |
| 42 | Haute-Vienne (87) | 339 | 22,1 % | 95 % | 5 % |
| 43 | Isère (38) | 1 698 | 21,8 % | 94,8 % | 5,2 % |
| 44 | Ain (01) | 759 | 21,6 % | 93,3 % | 6,7 % |
| 45 | Indre-et-Loire (37) | 506 | 21,5 % | 95,3 % | 4,7 % |
| 46 | Pas-de-Calais (62) | 1 120 | 21,5 % | 93,8 % | 6,2 % |
| 47 | Ille-et-Vilaine (35) | 1 089 | 21,4 % | 96,5 % | 3,5 % |
| 48 | Hautes-Pyrénées (65) | 451 | 21,1 % | 92,9 % | 7,1 % |
| 49 | Landes (40) | 804 | 21 % | 95,8 % | 4,2 % |
| 50 | Loire (42) | 910 | 20,8 % | 94,3 % | 5,7 % |
| 51 | Rhône (69) | 2 756 | 20,5 % | 96,6 % | 3,4 % |
| 52 | Vendée (85) | 922 | 20,4 % | 94,1 % | 5,9 % |
| 53 | Orne (61) | 330 | 20,3 % | 81,2 % | 18,8 % |
| 54 | Somme (80) | 537 | 20,1 % | 94,8 % | 5,2 % |
| 55 | Corrèze (19) | 312 | 19,6 % | 90,1 % | 9,9 % |
| 56 | Gers (32) | 292 | 19,5 % | 91,4 % | 8,6 % |
| 57 | Aveyron (12) | 428 | 19,4 % | 95,3 % | 4,7 % |
| 58 | Sarthe (72) | 665 | 19,4 % | 93,4 % | 6,6 % |
| 59 | Allier (03) | 414 | 19,3 % | 93,5 % | 6,5 % |
| 60 | Haute-Garonne (31) | 1 994 | 18,6 % | 96,9 % | 3,1 % |
| 61 | Essonne (91) | 1 287 | 18,6 % | 93,2 % | 6,8 % |
| 62 | Eure-et-Loir (28) | 460 | 18 % | 93,9 % | 6,1 % |
| 63 | Charente-Maritime (17) | 962 | 18 % | 98 % | 2 % |
| 64 | Yonne (89) | 318 | 17,3 % | 94 % | 6 % |
| 65 | Haut-Rhin (68) | 747 | 17 % | 95,4 % | 4,6 % |
| 66 | Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 067 | 16,9 % | 95,4 % | 4,6 % |
| 67 | Gironde (33) | 2 067 | 16,9 % | 96,3 % | 3,7 % |
| 68 | Loir-et-Cher (41) | 276 | 16,7 % | 92 % | 8 % |
| 69 | Seine-et-Marne (77) | 1 255 | 16,7 % | 93,2 % | 6,8 % |
| 70 | Gard (30) | 1 309 | 16,7 % | 93,2 % | 6,8 % |
| 71 | Côte-d'Or (21) | 573 | 16,4 % | 94,1 % | 5,9 % |
| 72 | Alpes-Maritimes (06) | 2 615 | 15,7 % | 94,1 % | 5,9 % |
| 73 | Saône-et-Loire (71) | 761 | 15,6 % | 93 % | 7 % |
| 74 | Aisne (02) | 436 | 15,6 % | 92 % | 8 % |
| 75 | Mayenne (53) | 322 | 15,5 % | 91 % | 9 % |
| 76 | Haute-Saône (70) | 165 | 15,2 % | 94,5 % | 5,5 % |
| 77 | Morbihan (56) | 1 214 | 14,9 % | 94,5 % | 5,5 % |
| 78 | Lot (46) | 235 | 14,5 % | 93,6 % | 6,4 % |
| 79 | Tarn-et-Garonne (82) | 451 | 14,4 % | 92,9 % | 7,1 % |
| 80 | Calvados (14) | 832 | 14,1 % | 90,4 % | 9,6 % |
| 81 | La Réunion (974) | 253 | 13,8 % | 85 % | 15 % |
| 82 | Hérault (34) | 2 452 | 13,7 % | 95,5 % | 4,5 % |
| 83 | Haute-Savoie (74) | 1 428 | 13,7 % | 94,3 % | 5,7 % |
| 84 | Haute-Loire (43) | 484 | 13,4 % | 93,4 % | 6,6 % |
| 85 | Loiret (45) | 821 | 13,3 % | 91,7 % | 8,3 % |
| 86 | Nord (59) | 2 513 | 12,9 % | 93 % | 7 % |
| 87 | Seine-Saint-Denis (93) | 2 215 | 12,6 % | 92,8 % | 7,2 % |
| 88 | Nièvre (58) | 175 | 12,6 % | 89,1 % | 10,9 % |
| 89 | Savoie (73) | 886 | 12,5 % | 91,4 % | 8,6 % |
| 90 | Seine-Maritime (76) | 1 247 | 12,2 % | 92,5 % | 7,5 % |
| 91 | Oise (60) | 655 | 12,1 % | 92,8 % | 7,2 % |
| 92 | Deux-Sèvres (79) | 435 | 12 % | 97,5 % | 2,5 % |
| 93 | Pyrénées-Orientales (66) | 1 197 | 10,6 % | 94,9 % | 5,1 % |
| 94 | Doubs (25) | 541 | 10,5 % | 89,6 % | 10,4 % |
| 95 | Eure (27) | 451 | 10,2 % | 90,7 % | 9,3 % |
| 96 | Territoire de Belfort (90) | 149 | 10,1 % | 87,9 % | 12,1 % |
| 97 | Guadeloupe (971) | 282 | 9,2 % | 76,2 % | 23,8 % |
| 98 | Val-d'Oise (95) | 1 200 | 8,8 % | 92,9 % | 7,1 % |
| 99 | Yvelines (78) | 1 102 | 8,3 % | 91,7 % | 8,3 % |
| 100 | Hauts-de-Seine (92) | 1 604 | 6,4 % | 94,5 % | 5,5 % |
| 101 | Mayotte (976) | 147 | 2,7 % | 66 % | 34 % |
Méthode
Pour chaque établissement, seul le résultat de son dernier contrôle est retenu, s'il date de moins de deux ans. Les départements comptant moins de 30 établissements contrôlés sur la période ne sont pas classés. Source : données ouvertes Alim'confiance de la DGAL (ministère de l'Agriculture), mises à jour quotidiennement. En savoir plus sur nos données.
Citer ce baromètre
Les chiffres de cette page peuvent être repris librement en citant la source :
Source : Baromètre RestoSafe de l'hygiène 2026, d'après les données Alim'confiance (DGAL) — https://www.restosafe.fr/barometre-hygiene